Руководители Ростовской области и Гродненщины обсудили сотрудничество
21:25
В Цимлянске осудили мужчину за убийство отца топором
17:15
Прокуроры Ростовской области сыграли в мини-футбол
17:15
В Ростовской области изменят меры поддержки для участников СВО
17:15
Флаг всероссийского конкурса "Мастер года" отправился в путешествие по стране
16:45
Школьник из Ростовской области отобран в арктическую экспедицию
16:45
На Дону стартовала хлебоуборочная кампания
16:35
Международное право – привилегия первых или право равных?
16:15
В Ростове отметили 215 лет российской статистики
16:05
Ростовская область — лидер по заявкам на премию для волонтёров
15:45
В Ростове прошёл фестиваль за здоровый образ жизни
15:05
Трое выпускников набрали 300 баллов на ЕГЭ в Ростовской области
14:35
Семь выпускников Дона удостоены кубков "Золотое созвездие"
12:55
Ростовская область укрепляет связи с Беларусью на форуме регионов
11:31
В Ростове-на-Дону осудили шестерых за похищение и вымогательство
11:16

4 ноября в истории: в Ростове-на-Дону создали трест "Южтрубопроводстрой"

Листаем пожелтевшие страницы
Бакинское СУ-3 треста "Южгазпромстрой". Электросварщики нефтепровода Владимир Неверт и Наджаф Бафадаров, 1972 год Алексе Горелов
Бакинское СУ-3 треста "Южгазпромстрой". Электросварщики нефтепровода Владимир Неверт и Наджаф Бафадаров, 1972 год
Фото: Алексе Горелов
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

4 ноября 1960 года в Ростове-на-Дону создали трест "Южтрубопроводстрой" для строительства магистральных трубопроводов, обустройства нефтяных месторождений и газовых промыслов, объектов жилья и соцкультбыта в южных районах страны.

В 1960-1966 годах трест ежегодно строил и вводил в эксплуатацию порядка 400 км нефтегазопроводов, более 20 тысяч кв. метров жилых домов.

16 июня 1966 года трест "Южгазпроводстрой" награждён орденом Трудового Красного знамени.

В 1971-1979 годах трест реорганизовали сначала в объединение "Южгазпромстрой", а затем в "Главюжтрубопроводстрой". Подразделения главка участвовали в строительстве объектов в Западной Сибири и Средней Азии.

В 1988-1993 годах "Главюжтрубопроводстрой" реорганизовали в объединение "Южтрубопроводстрой". В эти годы построили и ввели в эксплуатацию газопроводы "Западная Сибирь — Центр", "Торжок — Западная граница", "Ямбург — Западная граница", "Северный Кавказ — Центр", "Чебоксары — Северный Кавказ", нефтепроводы "Лисичанск — Тихорецк", "Саратов — Кузьмичи".

В 1993 году в результате приватизации ПСМО "Южтрубопроводстрой" создали открытое акционерное общество "Южтрубопроводстрой".

232709
60
148