NovostiRostov, 25 июня. В Ростовской области началась хлебоуборочная кампания. Первые площади уже обмолочены в Песчанокопском и Сальском районах.
Обмолотили 1,8 тысячи гектаров озимого ячменя. Валовой сбор составил 8,6 тысячи тонн, а средняя урожайность — 46,7 центнера с гектара. Для сравнения: в прошлом году этот показатель был на уровне 27 ц/га.
Основной этап уборки ранних зерновых и зернобобовых культур начнётся в первой декаде июля. Всего в ходе летней кампании планируется убрать около 3,3 млн гектаров. Из них 2,85 млн гектаров занимают посевы озимой пшеницы.
Для своевременного проведения работ будет задействовано 12,8 тысячи зерноуборочных комбайнов, около 28,1 тысячи тракторов, более 1,5 тысячи косилок, 1,2 тысячи пресс-подборщиков и 260 кормоуборочных комбайнов.