NovostiRostov, 25 июня. В Москве завершился финальный этап отбора участников всероссийского научно-просветительского проекта, направленного на популяризацию атомных технологий и точных наук. Среди 27 победителей со всей страны — Глеб Петросян, ученик школы №7 из слободы Родионово-Несветайской Ростовской области. Он будет участвовать в экспедиции на атомном ледоколе «50 лет Победы», которая отправится к Северному полюсу в августе 2026 года.
Глеб также получил награду в специальной номинации, посвящённой вкладу атомной отрасли в развитие регионов. Впервые за историю проекта в экспедиции примут участие школьники из всех восьми федеральных округов России — это приурочено к Году единства народов страны.
Проект ориентирован на поддержку талантливых подростков 14–16 лет из России и других стран. Его цель — профориентация, развитие научных способностей и знакомство с достижениями атомной энергетики. Участники отправляются в научно-просветительскую экспедицию, сочетающую образовательную программу и уникальное путешествие в Арктику.