NovostiRostov, 25 июня. В Ростове-на-Дону в историческом парке состоялась торжественная церемония передачи флага всероссийского конкурса среди преподавателей среднего профессионального образования «Мастер года».
После церемонии флаг отправится в Центральный федеральный округ, побывает во всех регионах страны и завершит путь в Уральском федеральном округе, где пройдёт финал соревнования. В числе 89 финалистов — Елена Берова, педагог из Каменского химико-механического техникума, которая поборется за звание «Мастер года — 2026».
«В каждом округе флаг будет дополняться элементами местной символики — этническими узорами, изображениями городов и их знаковых достопримечательностей», — отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.
Всероссийский этап конкурса пройдёт с 28 сентября по 2 октября в Новом Уренгое.
Конкурс был учреждён Министерством просвещения РФ в 2021 году для повышения престижа педагогической профессии, распространения передовых образовательных подходов и внедрения эффективных методик в систему среднего профессионального образования. С 2023 года он входит в федеральный проект «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети».