NovostiRostov, 25 июня. 25 июня в Ростове-на-Дону прошло торжественное собрание, приуроченное к Дню работника статистики и 215-летию отечественной государственной статистики. Ровно в этот день в 1811 году при Министерстве полиции Российской империи было создано Статистическое отделение — первый централизованный орган по сбору и анализу данных о развитии страны.
Зарождение статистической службы на Дону относится к 1839 году, когда был учреждён Войсковой статистический комитет в Новочеркасске. Сегодня местное статистическое ведомство — один из крупнейших территориальных органов Росстата, где трудятся более 500 специалистов. Оно сохраняет историческую преемственность и активно внедряет современные технологии, включая искусственный интеллект.
«Сбор первичных данных и формирование на этой основе официальной информации — это колоссальный труд. Специалисты ежегодно разрабатывают порядка 220 миллионов показателей, анализируют информацию в сферах промышленности, сельского хозяйства, строительства, инвестиций, трудовой занятости», — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарев. По его словам, без статистических данных не обходится ни один рабочий день региональной власти: они лежат в основе госпрограмм, стратегий и прогнозов.
Ведомство имеет соглашения о сотрудничестве со всеми 55 муниципальными администрациями региона и 20 профильными исполнительными органами власти.
«Это дело, которым я занимаюсь всю жизнь. Считаю, что органы государственной статистики, формируя информацию о социально-экономическом развитии региона и страны в целом, делают очень важную работу — помогают органам власти, местного самоуправления, науке и гражданам четко понимать: что вокруг нас происходит, сколько нас и какие мы», — сказала руководитель ведомства Марина Самойлова.
В ходе мероприятия сотрудники получили ведомственные награды, а также почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма от высших должностных лиц региона и регионального парламента.