Международное право – привилегия первых или право равных?
16:15
В Ростове отметили 215 лет российской статистики
16:05
Ростовская область — лидер по заявкам на премию для волонтёров
15:45
В Ростове прошёл фестиваль за здоровый образ жизни
15:05
Трое выпускников набрали 300 баллов на ЕГЭ в Ростовской области
14:35
Семь выпускников Дона удостоены кубков "Золотое созвездие"
12:55
Ростовская область укрепляет связи с Беларусью на форуме регионов
11:31
В Ростове-на-Дону осудили шестерых за похищение и вымогательство
11:16
В Ростовской области стартует ярмарка трудоустройства и фестиваль профессий
11:07
В Ростовской области обсудили поддержку женщин на рынке труда
10:05
В Красном Сулине начнут благоустраивать парк-"лёгкие" города
09:55
В Красном Сулине начали строить современный спортивный центр
09:32
Губернатор потребовал вернуть отменённые проекты спортплощадок
24 июня, 19:45
Стартовал фотоконкурс о русской цивилизации
24 июня, 16:55
На Дону подвели итоги весенней операции по охране нереста рыбы
24 июня, 16:35

В Кашарском районе выпустили 50 ланей в дикую природу

Первый в этом году массовый выпуск животных прошёл в рамках программы по сохранению биоразнообразия региона.
26 января, 14:55
Общество
В Кашарском районе выпустили 50 ланей в дикую природу Сгенерировано
В Кашарском районе выпустили 50 ланей в дикую природу
Фото: Сгенерировано
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

NovostiRostov, 26 января. В Кашарском районе Ростовской области состоялся первый в 2026 году массовый выпуск диких животных в естественную среду обитания. Пятьдесят особей лани европейской привезли из Волгоградской области и отпустили в охотничьем хозяйстве.

«Сейчас мы выпускаем их в вольер, где подготовили им кормовую базу. Тут огорожено на начальном этапе 90 гектаров, и они тут месяц побудут. Потом мы выпустим их в большой вольер на 1000 гектаров. Там тоже есть кормовые площадки, на которые мы вывозим сено, подсолнечные отходы, кукурузу», — рассказал руководитель хозяйства Николай Гришин.

В прошлом году это же хозяйство выпустило 700 особей утки-кряквы и 72 пятнистых оленя. В ближайшее время планируется дополнительно выпустить 25 пятнистых оленей и муфлонов.

По информации регионального министерства природы, на территории области регулярно проводятся выпуски животных в охотничьи угодья. Часть из них переселяется из других регионов. Такие меры необходимы для сохранения биоразнообразия и поддержания численности диких животных.

«В течение прошлого 2025 года в Ростовской области было выпущено более 16,5 тысячи животных. За пять лет численность выпущенных особей выросла почти на 53%», — отметил заместитель губернатора Сергей Бодряков.

Депутат Госдумы Николай Гончаров подчеркнул, что подобные мероприятия будут продолжаться в течение всего 2026 года. «Эти действия направлены на поддержание экологического баланса и сохранение биоразнообразия региона, что является важной задачей для будущих поколений. Сохранение редких видов животных и развитие инфраструктуры для экологического туризма содействуют целям национального проекта „Экологическое благополучие“».

2
60
148