NovostiRostov, 24 июня. В Ростовской области завершилась двухмесячная операция по охране весенне-нерестующих видов рыб. Её итоги обсудили на заседании рыбохозяйственного совета под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия региона Алексея Васильева.
Мероприятие проводилось с 1 апреля по 31 мая с целью предотвращения и пресечения нарушений в сфере добычи и оборота водных биоресурсов. В нём участвовали представители федерального агентства по рыболовству, МВД, природоохранной прокуратуры, региональных министерств сельского хозяйства, природы, ветеринарии и других ведомств.
По итогам операции возбуждено 204 уголовных и 226 административных дел. Ущерб, нанесённый водным биоресурсам, оценивается более чем в 12 млн рублей. Это меньше, чем в предыдущем году, когда убытки достигли 13,7 млн рублей.
В ходе контрольных мероприятий из водных объектов изъяли 212 ставных сетей и почти 11 тысяч единиц запрещённых орудий лова. Все жизнеспособные особи, включая ценные виды рыб, были выпущены обратно в водоёмы.
Также на совещании обсудили состояние запасов водных биоресурсов в Азовском море и потенциал этого водного объекта для дальнейшего воспроизводства.