Гендиректора стройфирмы обвинили в гибели двух рабочих в Таганроге
19:15
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
18:30
В Ростовской области стартовала подготовка наблюдателей к выборам-2026
17:05
В Ростовской области усилили надзор за соблюдением земельного законодательства
16:55
На Дону зажгли свечи в память о жертвах Великой Отечественной
16:35
В Ростове-на-Дону прошёл турнир памяти известного врача
16:25
Прокуроры Ростовской области почтили память павших в Великой Отечественной войне
16:15
Губернатор Ростовской области раскритиковал вырубку деревьев и отсутствие кондиционеров в транспорте
15:35
Автопробег в память об ополченцах прибудет в Ростовскую область
15:25
Следователи Ростова почтили память героев Великой Отечественной войны
15:16
В Ростовской области запустили оплату проезда по QR-коду
15:16
Ростовские трансплантологи запатентовали методы диагностики осложнений
14:55
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
14:45
Школьники и дошколята Ростовской области собрали тонны макулатуры
14:36
Губернаторский контроль проверил инфраструктурные объекты в Мясниковском районе
14:25

СахГУ стал опорным вузом "Газпрома" и запускает магистратуру для шельфовых проектов

Университет будет готовить специалистов по эксплуатации подводного добычного комплекса на Киринском месторождении (ФОТО)
27 марта, 18:55
Общество
Ярмарка вакансия СахГУ пресс-служба правительства Сахалинской области
Ярмарка вакансия СахГУ
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

SevastopolMedia, 27 марта. Сахалинский государственный университет впервые провёл ярмарку вакансий в статусе опорного вуза "Газпрома". Главным событием стало объявление о запуске магистерской программы "Обустройство и эксплуатация морских нефтегазовых месторождений". Приём документов начнётся 20 июня. Программа создана при участии "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" и ориентирована на подготовку кадров для единственного в России подводного добычного комплекса на Киринском месторождении (проект "Сахалин-3").

В ярмарке вакансий, которая проходила в стенах университета, приняли участие губернатор Валерий Лимаренко, представители Управления ПАО "Газпром" Андрей Фролков и Наталья Крюкова, а также исполняющий обязанности ректора СахГУ Алексей Огнев. Глава региона отметил, что решение о присвоении университету статуса опорного вуза "Газпрома" направлено на создание условий для молодёжи, чтобы они могли оставаться на Сахалине и получать качественное образование с гарантией трудоустройства.

В этом году Сахалинский государственный университет получил статус опорного вуза "Газпрома" — надежного партнера островного региона. Именно в нашем вузе будет вестись подготовка уникальных специалистов для шельфовых проектов. Это решение принято в интересах молодежи — чтобы каждый из вас оставался на родной земле и был уверен, что получит качественное образование и достойную работу, — подчеркнул губернатор.

Заместитель генерального директора по корпоративной защите и управлению персоналом ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" Геннадий Гаврилин подробно рассказал о новой магистратуре. "Программа уникальная, потому что посвящена подводным технологиям добычи углеводородов на шельфе острова Сахалин. Киринское газоконденсатное месторождение проекта "Сахалин-3" — единственное в России, где применен подводный добычной комплекс. Все занятия разработаны нашими лучшими сотрудниками, которые имеют за плечами уже более 13 лет опыта эксплуатации месторождения. Специалистов мы будем готовить для себя и наших партнеров — дочерних компаний Группы Газпром. Выпускники будут востребованы именно на Сахалине, на наших проектах", — сказал он.

Кроме того, в сотрудничестве с "Сахалинской Энергией" (оператор "Сахалина-2") и Томским политехническим университетом в СахГУ запущена ещё одна магистратура — "Проектирование, строительство и обслуживание морских скважин". Также вуз развивает сетевые программы с 13 опорными вузами "Газпрома" по всей России. И.о. ректора Алексей Огнев отметил, что с Казанским национальным исследовательским технологическим университетом готовится совместная программа по химическим технологиям, а с МГТУ имени Баумана обсуждается усиление подготовки по технической физике.

1 / 4

Студенты уже оценили новые перспективы. Третьекурсник Александр Швидке, обучающийся по направлению "Нефтегазовое дело", рассказал о своём опыте:

"После того, как я отслужил в армии, пришел учиться. Уже проходил практику на нефтегазовом предприятии, очень понравилось. Работодатель предложил в следующем году оставаться у них работать".

201879
60
148