Гендиректора стройфирмы обвинили в гибели двух рабочих в Таганроге
22 июня, 19:15
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 18:30
В Ростовской области стартовала подготовка наблюдателей к выборам-2026
22 июня, 17:05
В Ростовской области усилили надзор за соблюдением земельного законодательства
22 июня, 16:55
На Дону зажгли свечи в память о жертвах Великой Отечественной
22 июня, 16:35
В Ростове-на-Дону прошёл турнир памяти известного врача
22 июня, 16:25
Прокуроры Ростовской области почтили память павших в Великой Отечественной войне
22 июня, 16:15
Губернатор Ростовской области раскритиковал вырубку деревьев и отсутствие кондиционеров в транспорте
22 июня, 15:35
Автопробег в память об ополченцах прибудет в Ростовскую область
22 июня, 15:25
Следователи Ростова почтили память героев Великой Отечественной войны
22 июня, 15:16
В Ростовской области запустили оплату проезда по QR-коду
22 июня, 15:16
Ростовские трансплантологи запатентовали методы диагностики осложнений
22 июня, 14:55
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 14:45
Школьники и дошколята Ростовской области собрали тонны макулатуры
22 июня, 14:36
Губернаторский контроль проверил инфраструктурные объекты в Мясниковском районе
22 июня, 14:25

Ростовская область внедряет клиентоцентричность на местах

С 2026 года пилотная программа по улучшению работы с обращениями граждан запустится в шести муниципалитетах региона
26 марта, 17:45
Общество
Ростовская область внедряет клиентоцентричность на местах Сгенерировано
Ростовская область внедряет клиентоцентричность на местах
Фото: Сгенерировано
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

NovostiRostov, 26 марта. Ростовская область значительно превысила плановые показатели по уровню клиентоцентричности госуправления. По федеральной методике индекс зрелости региона достиг 77% — это на 27% выше установленного целевого значения.

Теперь успешные решения, опробованные областными властями, начнут применять и на уровне местного самоуправления. Цель — сделать взаимодействие с жителями ещё удобнее и эффективнее.

С 2026 года в шести муниципалитетах стартует пилотная образовательная программа: в Ростове-на-Дону, Шахтах, Таганроге, Азовском, Аксайском и Сальском районах. Она направлена на совершенствование механизмов рассмотрения обращений граждан, чтобы процесс стал максимально прозрачным и оперативным.

Эксперты министерства цифрового развития региона уже провели первый семинар-тренинг для ростовской команды, участвующей в реализации федерального проекта «Государство для людей». Участники получили практические инструменты: освоили процессный подход, научились выявлять слабые места в работе и находить оптимальные решения, а также учитывать мнение жителей при улучшении сервисов.

Инициатива реализуется в рамках национального проекта по цифровой трансформации государства и экономики данных.

2
60
148