NovostiRostov, 22 июня. 22 июня губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь на оперативном совещании с членами правительства обсудил два острых вопроса: состояние кондиционеров в общественном транспорте и планы по вырубке здоровых деревьев в муниципалитетах.
Глава Ростова-на-Дону Александр Скрябин сообщил, что за неделю проверили 198 единиц транспорта. В трёх случаях кондиционеров не было вовсе, ещё в 12 — они были выключены. Все нарушители оштрафованы.
Губернатор потребовал продолжать проверки и усилить ответственность перевозчиков: «Будем продолжать проверять и штрафовать. А если понимания не будет — на рейды по проверке транспорта будем приглашать директоров перевозчиков, которые экономят на комфорте пассажиров, и проводить выездные совещания прямо в автобусах без кондиционеров».
Отдельное недовольство вызвали планы по вырубке здоровых деревьев. В Новочеркасске хотят спилить пять деревьев под спортплощадку, в Батайске — 83 для строительства торгового объекта, аналогичный запрос поступил из Аксайского района.
Юрий Слюсарь назвал такие действия недопустимыми и потребовал найти альтернативы: «Спиливать здоровые деревья без достаточных на то оснований — недопустимо. Посмотрите на технические возможности. Возможно, в Новочеркасске вписать деревья в проект, сохранить их на территории спортплощадки. Спиливать многолетние деревья — нельзя. Ищите решение и доложите».
Первый заместитель губернатора Владимир Ревенко подтвердил информацию о масштабах планируемой вырубки.