NovostiRostov, 22 июня. 22 июня в Ростовской области прошла всероссийская акция «Свеча памяти», приуроченная ко Дню памяти и скорби — дате начала Великой Отечественной войны. В этот день в регионе почтили память 26,6 миллиона советских граждан, погибших от действий нацистского режима.
Мероприятия состоялись во всех муниципалитетах области. В Ростове-на-Дону акция прошла у храма Иоанна-воина. Организаторами выступили региональные структуры, курирующие молодёжную политику, совместно с патриотическими общественными движениями.
Участники выстроили из зажжённых свечей слово «Помним» в честь погибших на фронте, тех, кто трудился в тылу, выжил в блокаде, оккупации и эвакуации.
«Сегодня мы отдаём дань памяти всему поколению великих героев и тружеников. Увековечение памяти является одним из важнейших направлений в работе с молодёжью. Без памяти о прошлом сложно представить достойное будущее нашей страны. Когда мы зажигаем свечу, мы передаём память дальше, чтобы она не растворилась во времени. Чтобы дети знали, какой ценой завоёван мир», — отметил председатель комитета по молодёжной политике Олег Отроков.