NovostiRostov, 22 июня. 29 июня в Ростовскую область приедут участники всероссийского патриотического автопробега, посвящённого 85-летию начала формирования народного ополчения и начала Великой Отечественной войны. Мероприятие стартовало в Москве 22 июня — в День памяти и скорби.
В день прибытия в столицу Дона участники примут участие в памятных акциях в Ростове-на-Дону и Новочеркасске — городе воинской славы. Эти события входят в рамки региональной программы, направленной на увековечение подвига добровольцев, вставших на защиту Родины в 1941 году.
Маршрут автопробега проходит по России и Беларуси, охватывая города-герои и места боевой славы ополченцев. В колонне — 15 специальных автомобилей, которые отправились от мемориала 21-й дивизии Московского народного ополчения.
— Мы отдаем дань уважения ополченцам 1941 года, чьи подвиги легли в основу героизма городов-героев, и подчеркиваем их историческую преемственность с подвигами героев других исторических периодов — ополченцев 1612 и 1812 годов, а также современных защитников Отечества — участников специальной военной операции. В ходе автопробега мы проедем по дорогам тех, кто добровольно встал на защиту Родины, почтим их подвиги и передадим память о них новым поколениям, — отметил председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.
Организаторы подчеркивают: главная цель проекта — сохранение и популяризация традиций народного ополчения, а также воспитание у молодёжи чувства патриотизма и уважения к истории страны. Жителей региона приглашают присоединиться к этой исторической эстафете.