Трехлетний ребенок погиб в бассейне аквапарка в Батайске
23 июня, 19:15
Ростовская область укрепляет торговые связи с Египтом
23 июня, 17:45
Более 500 питомцев стерилизовали по льготной программе в Ростове
23 июня, 16:55
В Ростове-на-Дону двухлетний ребёнок погиб, выпав из окна
23 июня, 16:05
Дорожную карту по оздоровлению Дона актуализируют до 2030 года
23 июня, 16:05
В Ростове-на-Дону двухлетний ребёнок погиб, выпав из окна
23 июня, 15:15
Финальный модуль программы для ветеранов стартовал на Дону
23 июня, 15:15
Более 475 тысяч жителей Дона проголосовали за благоустройство
23 июня, 14:55
Более 9 тысяч студентов Дона уехали в трудовой семестр
23 июня, 14:31
Семья из Аксайского района получила орден "Родительская слава"
23 июня, 14:25
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
23 июня, 13:15
В День памяти открылась выставка о войне на южном направлении
23 июня, 11:31
91 житель Ростовской области стал Почётным донором региона
23 июня, 11:18
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 10:55
Пенсионерка из Ростовской области отбила атаку мошенников
23 июня, 10:50

В Ростовской области подвели итоги работы ЖКХ за 2025 год

Губернатор назвал ключевые достижения и задачи на 2026 год в сфере жилищно-коммунального хозяйства
16 марта, 09:55
Общество
В Ростовской области подвели итоги работы ЖКХ за 2025 год Сгенерировано
В Ростовской области подвели итоги работы ЖКХ за 2025 год
Фото: Сгенерировано
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

NovostiRostov, 16 марта. На совещании с участием губернатора Юрия Слюсаря и профильного министерства подведены основные итоги работы жилищно-коммунального комплекса Ростовской области за 2025 год и определены приоритеты на 2026-й.

В прошлом году удалось значительно улучшить качество коммунальных услуг для жителей региона. Было построено, реконструировано и отремонтировано 47,1 км сетей водоснабжения, что положительно повлияло на жизнь 83 тысяч человек. Завершена реконструкция аварийного водовода в Шахтах на сумму 2,8 млрд рублей — проблема водоснабжения для 40 тысяч жителей решена. В Ростове-на-Дону стартовал масштабный проект по строительству ливневой канализации с привлечением 8,7 млрд рублей кредита, который защитит от подтоплений районы, где проживает более 200 тысяч человек.

На сдерживание роста тарифов для населения направлено 6,6 млрд рублей областных субсидий. Было заменено 337 лифтов — почти в полтора раза больше запланированного. Всего на объекты водопроводно-канализационного хозяйства в 2025 году направлено 4,3 млрд рублей, благодаря чему улучшены условия для порядка 500 тысяч жителей. Завершены работы на 14 объектах водоснабжения и водоотведения, пробурены семь новых артезианских скважин.

Благоустроено 172 общественные территории, установлено почти 14 тысяч контейнеров для сбора мусора. Капитально отремонтировано общее имущество в 1407 многоквартирных домах.

В 2026 году основное внимание будет уделено реализации государственных программ и нацпроектов. На модернизацию коммунальной инфраструктуры на ближайшие три года предусмотрено почти 20 млрд рублей, из них 4,3 млрд — из федерального бюджета. Продолжится строительство ливневки в западной части Ростова, чтобы окончательно решить проблему подтоплений в Левенцовском микрорайоне. Также планируется привлечь федеральное финансирование на реконструкцию Шахтинско-Донского водовода, от которого зависит водоснабжение полумиллиона человек.

В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в 2026 году планируется благоустроить ещё 161 общественное пространство — на это выделено 1,5 млрд рублей, большая часть из федерального бюджета.

Губернатор потребовал усилить контроль за управляющими компаниями, вплоть до проверки наличия дворников в штате, и не допускать их ухода из зоны регулирования. Также отмечено, что основные долги по коммуналке накапливают владельцы больших квартир, тогда как малообеспеченные граждане платят исправно.

По словам Юрия Слюсаря, в сфере обращения с ТКО количество жалоб сократилось на 13–15%. Поставлена задача — сделать систему прозрачной, обеспечить регулярный вывоз мусора и бороться с нелегальными перевозчиками.

«В условиях ограниченности средств нужно от тактики затыкания текущих дыр перейти к стратегическому управлению», — подчеркнул губернатор, поблагодарив команду за важную и сложную работу.

2
60
148