NovostiRostov, 23 июня. На совещании в Ростовской области 23 июня обсудили ход реализации и возможные изменения в дорожной карте по оздоровлению реки Дон. Встречу провёл первый зампредседателя Совета Федерации Андрей Яцкин, в ней также участвовал губернатор региона Юрий Слюсарь и представители профильных ведомств.
Многие мероприятия из утверждённой в 2021 году дорожной карты уже завершены: проведена инвентаризация очистных сооружений, выполнен капитальный ремонт гидротехнических объектов, идёт расчистка рек. Завершён первый этап реконструкции Донского магистрального канала — его пропускная способность выросла до 110 кубометров в секунду. В марте этого года запущены ключевые объекты Багаевского гидроузла.
С начала навигации через гидроузел прошло 1234 судна с более чем 1,5 млн тонн грузов — это на 34% больше, чем годом ранее. После завершения всех запланированных работ провозная способность Нижнего Дона вырастет на 19 млн тонн в год.
Тем не менее, губернатор отметил необходимость корректировки дорожной карты. «Интересы и запросы Ростовской области занимают в этой программе наибольшую часть. Главное — актуализировать её как с точки зрения содержания, так и по задачам: технической, экологической, водно-гидрологической. И с точки зрения ресурсов — правильно расставить приоритеты. Находить те мероприятия, направления, конкретные дела, которые можем в это непростое время учитывать, финансировать, бороться за них», — сказал Юрий Слюсарь.
Среди приоритетных задач — реконструкция гидротехнических сооружений Соколовского и Вербенского водохранилищ, а также расчистка Соколовского водохранилища. Глава региона также предложил снизить тарифы на водопользование для сельхозпроизводителей и продлить сроки реализации работ по рыбоходному каналу у Кочетовского гидроузла, а также по Донскому и Аксайско-Донскому рыбоводным заводам. Отдельно он поднял вопрос об упрощении процедуры ликвидации бесхозных гидротехнических сооружений.
Андрей Яцкин поддержал инициативы губернатора и поручил оперативно направить предложения в профильные федеральные структуры и в Совет Федерации. Также поддержали идею включить в программу территории Донецкой и Луганской народных республик, через которые проходит Северский Донец — главный приток Дона.
«Оздоровлением реки Дон занимаемся и будем заниматься. Актуализация дорожной карты назрела — пять лет прошло, мы понимаем приоритеты, в том числе бюджетные возможности. И с этой позиции выходим на встречу с председателем правительства», — подчеркнул он.
Согласно информации профильного федерального ведомства, на ближайшие три года в бюджете заложены средства на реализацию мероприятий по оздоровлению Дона. Предложения по обновлённой дорожной карте на 2027–2030 годы планируют представить на совещании с председателем Правительства РФ 29 июня 2026 года.