NovostiRostov, 23 июня. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь подписал распоряжение о присвоении звания «Почётный донор Ростовской области» 91 жителю региона.
За статистикой — спасённые матери, дети, бойцы и ветераны. «Быть донором — значит каждый день выбирать жизнь другого человека. Я благодарен землякам, которые сделали этот выбор. Каждый, кто сдаёт кровь безвозмездно, не только получает заслуженное признание, но и становится сопричастным большому и важному делу», — отметил Юрий Слюсарь.
Все награждённые получают нагрудный знак и удостоверение. В год присвоения звания им выплачивается единовременное пособие в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения.
Чтобы сохранить право на ежегодную выплату в последующие годы, почётный донор должен продолжать безвозмездно сдавать кровь не менее трёх раз или её компоненты не менее семи раз в течение года.
Звание учреждено в дополнение к федеральным — «Почётный донор СССР» и «Почётный донор России». Оно призвано не только отметить заслуги активных жителей, но и стимулировать рост числа регулярных донаций, от которых напрямую зависит запас крови в лечебных учреждениях.
Присваивать региональное звание начали с января 2025 года. В прошлом году его получили более 1000 человек, в этом — уже свыше 200 жителей региона.