Гендиректора стройфирмы обвинили в гибели двух рабочих в Таганроге
19:15
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
18:30
В Ростовской области стартовала подготовка наблюдателей к выборам-2026
17:05
В Ростовской области усилили надзор за соблюдением земельного законодательства
16:55
На Дону зажгли свечи в память о жертвах Великой Отечественной
16:35
В Ростове-на-Дону прошёл турнир памяти известного врача
16:25
Прокуроры Ростовской области почтили память павших в Великой Отечественной войне
16:15
Губернатор Ростовской области раскритиковал вырубку деревьев и отсутствие кондиционеров в транспорте
15:35
Автопробег в память об ополченцах прибудет в Ростовскую область
15:25
Следователи Ростова почтили память героев Великой Отечественной войны
15:16
В Ростовской области запустили оплату проезда по QR-коду
15:16
Ростовские трансплантологи запатентовали методы диагностики осложнений
14:55
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
14:45
Школьники и дошколята Ростовской области собрали тонны макулатуры
14:36
Губернаторский контроль проверил инфраструктурные объекты в Мясниковском районе
14:25

Губернатор Ростовской области назвал главной проблемой здравоохранения нехватку кадров

На совещании с медработниками обсудили меры по привлечению врачей и улучшению условий их работы
11 марта, 17:25
Общество
Губернатор Ростовской области назвал главной проблемой здравоохранения нехватку кадров Сгенерировано
Губернатор Ростовской области назвал главной проблемой здравоохранения нехватку кадров
Фото: Сгенерировано
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

NovostiRostov, 11 марта. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь заявил, что главной проблемой региональной системы здравоохранения остаётся нехватка медицинских кадров. Об этом он сообщил на совещании с представителями медицинской сферы, где подвели итоги работы за прошлый год и наметили задачи на 2026 год.

Укомплектованность учреждений врачами и средним медперсоналом требует особого внимания. В регионе уже работают программы поддержки: «Земский доктор», «Земский фельдшер», выплаты медработникам в угледобывающих территориях, субсидии на жильё для молодых специалистов и врачей дефицитных специальностей. В прошлом году увеличили квоты целевых мест в Ростовском государственном медицинском университете — до 514 по программам специалитета и до 301 по ординатуре.

Несмотря на это, проблема сохраняется. «Кадры — главная проблема. Деньги на оснащение, капремонт, многое сделано, многое в этом направлении будем продолжать делать. Основная задача — повысить укомплектованность. Это ежедневная, системная работа на всех уровнях», — подчеркнул Слюсарь.

Губернатор поручил региональному минздраву разработать дополнительные механизмы привлечения кадров и сделать систему поддержки более адресной и эффективной. Он также отметил удачный пример сотрудничества с бизнесом в Миллеровском районе: местный завод договорился предоставить жильё 12 медработникам. «Здесь есть надёжные, социально ответственные партнёры, которые не на словах, а на деле поддерживают медицину», — сказал Слюсарь и поручил распространить такой опыт по всему региону.

Кроме того, губернатор указал на необходимость усовершенствования цифровых платформ и баз данных в здравоохранении. По его словам, нужно устранять дублирование процессов и максимально разгружать медицинский персонал.

2
60
148