Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
10:25
Сахалинский губернатор Валерий Лимаренко открыл авиаучебный центр на "Пушистом"
07:20
Гендиректора стройфирмы обвинили в гибели двух рабочих в Таганроге
22 июня, 19:15
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 18:30
В Ростовской области стартовала подготовка наблюдателей к выборам-2026
22 июня, 17:05
В Ростовской области усилили надзор за соблюдением земельного законодательства
22 июня, 16:55
На Дону зажгли свечи в память о жертвах Великой Отечественной
22 июня, 16:35
В Ростове-на-Дону прошёл турнир памяти известного врача
22 июня, 16:25
Прокуроры Ростовской области почтили память павших в Великой Отечественной войне
22 июня, 16:15
Губернатор Ростовской области раскритиковал вырубку деревьев и отсутствие кондиционеров в транспорте
22 июня, 15:35
Автопробег в память об ополченцах прибудет в Ростовскую область
22 июня, 15:25
Следователи Ростова почтили память героев Великой Отечественной войны
22 июня, 15:16
В Ростовской области запустили оплату проезда по QR-коду
22 июня, 15:16
Ростовские трансплантологи запатентовали методы диагностики осложнений
22 июня, 14:55
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 14:45

Губернатор оценил работу больницы в Миллеровском районе

Юрий Слюсарь осмотрел новые модульные корпуса и обсудил кадровые проблемы с жителями
6 марта, 10:10
Общество
Губернатор оценил работу больницы в Миллеровском районе Сгенерировано
Губернатор оценил работу больницы в Миллеровском районе
Фото: Сгенерировано
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

NovostiRostov, 6 марта. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь посетил центральную районную больницу в Миллеровском районе, где осмотрел новые модульные отделения скорой помощи и инфекционное отделение, а также пообщался с медиками и местными жителями.

В инфекционном отделении на 25 коек за прошлый год пролечили почти 1200 человек, более половины из них — дети. Помощь здесь получают не только жители Миллеровского, но и соседних районов. Модульное одноэтажное здание отделения скорой помощи оснащено современным оборудованием и мебелью, благоустроена прилегающая территория. За год бригады скорой выполнили свыше 14 тысяч выездов.

Во время визита жители задали вопросы о развитии здравоохранения. Укомплектованность врачами в больнице составляет около 40%, средним медперсоналом — 67%. В 2025 году по программам поддержки привлекли трёх врачей и одного фельдшера. Шестерым медработникам компенсируют аренду жилья из местного бюджета, а прибывшему хирургу предоставят квартиру. В 2026–2027 годах в штат планируют принять кардиолога и невролога.

Однако жители отметили, что этих мер недостаточно. Основная проблема — нехватка кадров. Из-за этого многим приходится ездить за помощью в областной центр. «Задача, которую надо решать — и с главой, и с предприятиями, которые готовы оказать помощь, — привлечение сюда специалистов. Мне сегодня рассказали, что 10–15 человек — жители Миллерово, сейчас учатся в медицинском университете. Надеемся, что вернутся работать сюда, закрепятся здесь. Главный вопрос, и мы будем его поступательно решать, — обеспечение молодых специалистов жильём», — сказал Юрий Слюсарь.

Жители также подняли тему доступности реабилитации для участников спецоперации. С 24 февраля в больнице работает отделение реабилитации на 10 коек дневного стационара. На его оснащение по региональному проекту выделили 11 млн рублей, уже закуплено оборудование на 9,1 млн рублей.

Также обсудили планы по установке аппарата МРТ. В этом году на его приобретение и монтаж в рамках национального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» выделено 121 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

2
60
148