Трехлетний ребенок погиб в бассейне аквапарка в Батайске
23 июня, 19:15
Ростовская область укрепляет торговые связи с Египтом
23 июня, 17:45
Более 500 питомцев стерилизовали по льготной программе в Ростове
23 июня, 16:55
В Ростове-на-Дону двухлетний ребёнок погиб, выпав из окна
23 июня, 16:05
Дорожную карту по оздоровлению Дона актуализируют до 2030 года
23 июня, 16:05
В Ростове-на-Дону двухлетний ребёнок погиб, выпав из окна
23 июня, 15:15
Финальный модуль программы для ветеранов стартовал на Дону
23 июня, 15:15
Более 475 тысяч жителей Дона проголосовали за благоустройство
23 июня, 14:55
Более 9 тысяч студентов Дона уехали в трудовой семестр
23 июня, 14:31
Семья из Аксайского района получила орден "Родительская слава"
23 июня, 14:25
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
23 июня, 13:15
В День памяти открылась выставка о войне на южном направлении
23 июня, 11:31
91 житель Ростовской области стал Почётным донором региона
23 июня, 11:18
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 10:55
Пенсионерка из Ростовской области отбила атаку мошенников
23 июня, 10:50

В Шахтах открыли отремонтированную гимназию имени Пушкина

Учреждение отметило 90-летие после масштабной реконструкции за 751 млн рублей
4 марта, 16:35
Общество
В Шахтах открыли отремонтированную гимназию имени Пушкина Сгенерировано
В Шахтах открыли отремонтированную гимназию имени Пушкина
Фото: Сгенерировано
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

NovostiRostov, 4 марта. 4 марта в Шахтах после капитального ремонта возобновила работу гимназия имени А.С. Пушкина. Торжественное открытие приурочили к 90-летнему юбилею учебного заведения, которое было основано в 1936 году.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев, депутат Госдумы Екатерина Стенякина, представители регионального министерства образования, городской администрации и Думы, педагоги, ветераны профессии, ученики и их родители.

Во время Великой Отечественной войны в здании располагался военный госпиталь. Учебный процесс возобновился после освобождения города в 1943 году.

Реконструкцию провели в рамках областной программы по развитию образования. На неё направили 751 млн рублей из регионального и местного бюджетов. Работы включали усиление несущих конструкций, ремонт кровли, фасада и цоколя, замену инженерных сетей, внутреннюю отделку и благоустройство прилегающей территории.

Дополнительно из областного бюджета выделили 96,7 млн рублей на оснащение: закупили компьютерную и интерактивную технику, учебное и спортивное оборудование, школьную мебель, обновили пищеблок и актовый зал.

«Благоустройство социально значимых учреждений при внимательном депутатском контроле — важная часть нашей Народной программы. Работу подрядчика мы контролировали на всех этапах, начиная с того момента, когда в 2023 году были полностью убраны все внутренние конструкции в историческом здании 1936 года постройки», — рассказала Екатерина Стенякина.

«Уверен, что созданные условия будут способствовать всестороннему развитию детей, их большой вовлеченности в образовательный процесс», — отметил Андрей Фатеев. Он добавил, что в гимназии с филологическим и социально-гуманитарным профилями реализуются программы углубленной подготовки по английскому языку, литературе и истории. Более 700 учащихся уже вернулись в обновлённое здание.

2
60
148