Трехлетний ребенок погиб в бассейне аквапарка в Батайске
19:15
Ростовская область укрепляет торговые связи с Египтом
17:45
Более 500 питомцев стерилизовали по льготной программе в Ростове
16:55
В Ростове-на-Дону двухлетний ребёнок погиб, выпав из окна
16:05
Дорожную карту по оздоровлению Дона актуализируют до 2030 года
16:05
В Ростове-на-Дону двухлетний ребёнок погиб, выпав из окна
15:15
Финальный модуль программы для ветеранов стартовал на Дону
15:15
Более 475 тысяч жителей Дона проголосовали за благоустройство
14:55
Более 9 тысяч студентов Дона уехали в трудовой семестр
14:31
Семья из Аксайского района получила орден "Родительская слава"
14:25
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
13:15
В День памяти открылась выставка о войне на южном направлении
11:31
91 житель Ростовской области стал Почётным донором региона
11:18
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
10:55
Пенсионерка из Ростовской области отбила атаку мошенников
10:50

В Ростовской области снизилась заболеваемость инфекциями

В 2025 году отмечено снижение большинства инфекционных заболеваний, но сохраняется риск природно-очаговых инфекций
13 февраля, 16:45
Общество
В Ростовской области снизилась заболеваемость инфекциями Сгенерировано
В Ростовской области снизилась заболеваемость инфекциями
Фото: Сгенерировано
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

NovostiRostov, 13 февраля. В Ростовской области в 2025 году зафиксировано снижение заболеваемости по большинству инфекционных болезней. Об этом сообщили на итоговом совещании регионального управления Роспотребнадзора, где подвели результаты работы службы за год и обозначили приоритеты на 2026-й.

«В 2025 году у нас произошло снижение по большинству инфекционных болезней. Однако заболеваемость по ряду болезней осталась достаточно высокой. Здесь нужно сказать о природно-очаговых инфекциях, которые эндемичны для наших территорий. Мы уже сегодня должны начать мероприятия по их предупреждению», — рассказал руководитель ведомства Евгений Ковалев.

Основное внимание специалистов в прошлом году было сосредоточено на продовольственной безопасности и контроле за оборотом пищевой и непродовольственной продукции. Особое внимание уделялось соблюдению запрета на торговлю табачными изделиями в радиусе 100 метров от образовательных и оздоровительных учреждений. По итогам проверок суды закрыли более 100 точек продажи табака.

Кроме того, по искам ведомства потребителям было присуждено свыше 16 миллионов рублей компенсаций. «В области проводится слаженная работа санитарной службы, органов исполнительной власти, муниципального самоуправления. Благодаря нашему взаимодействию ежегодно удается на высоком уровне проводить прививочную кампанию, детскую оздоровительную, сохранять санитарное благополучие при оказании медпомощи в медицинских и образовательных организациях», — отметила заместитель губернатора Олеся Старжинская.

В 2026 году продолжится реализация задачи, обозначенной Президентом России, — создание «Санитарного щита». Среди ключевых направлений — профилактика инфекционной и паразитарной заболеваемости, повышение охвата прививками, организация летнего отдыха детей, контроль за горячим питанием в школах и защита прав потребителей.

2
60
148