Губернатор потребовал вернуть отменённые проекты спортплощадок
19:45
Стартовал фотоконкурс о русской цивилизации
16:55
На Дону подвели итоги весенней операции по охране нереста рыбы
16:35
В Ростовской области модернизируют коммунальную инфраструктуру
16:15
На Дону стартовал форум модельных библиотек
15:25
На Дону стартовали мероприятия ко Дню молодёжи
15:25
В Красном Сулине отремонтируют центральные улицы к середине лета
15:15
Оборот онлайн-торговли в Ростовской области вырос на 32%
15:05
В Ростове прошёл фестиваль семейных традиций и этнокультуры
14:55
Бесплатный Wi-Fi появился ещё в трёх парках Ростовской области
14:45
В Приморском селе строят водопровод и очистные сооружения
14:31
Шестеро сотрудников МФЦ Дона получили звание "Лучший работник"
12:35
Донским предпринимателям расширили бесплатную поддержку
11:46
В Ростове обсудили меры поддержки семей и повышение рождаемости
11:46
В Ростовской области раскрыта схема подделки медкнижек
11:15

Профилактика и ранняя диагностика заболеваний становятся для россиян заботой о здоровье

29 января, 11:35
Общество
Профилактика и ранняя диагностика заболеваний становятся для россиян заботой о здоровье Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia
Профилактика и ранняя диагностика заболеваний становятся для россиян заботой о здоровье
Фото: Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 29 января. Профилактика и ранняя диагностика заболеваний становятся для россиян частью повседневной заботы о здоровье. Более половины (52%) граждан страны проходят чекапы регулярно, показало исследование СберСтрахования.

Наибольшую приверженность регулярным комплексным обследованиям демонстрируют жители Махачкалы (71%), Тольятти (67%) и Оренбурга (66%). В этом вопросе они заметно ответственнее обитателей других, особенно более крупных, городов, где показатели ниже. Большинство россиян проходят диспансеризацию и чекапы бесплатно — по программе ОМС или в рамках ДМС. За собственный счёт это делают 12% опрошенных.

Помимо комплексных исследований организма у людей также есть возможность в любой момент прийти на консультацию к врачу. Большинство опрошенных записываются на приём в случае болезни (56%) или для профилактики ухудшений состояния (20%). Однако 20% всё ещё предпочитают самолечение, а к специалисту обращаются только в крайнем случае. Например, с травмой или подозрением на серьёзные проблемы со здоровьем. Примечательно, что мужчины несколько чаще женщин ищут причины плохого самочувствия у врачей (58% против 54%).

При этом зачастую люди откладывают профилактические осмотры и начало лечения из-за страха.  Большинство респондентов признались, что боятся некоторых медицинских манипуляций (73%). Чаще всего это связано с потенциальной болезненностью процедур (71%) и тревогой из-за возможного диагноза (19%).

"Профилактика и своевременная диагностика — это ключ к здоровью, а все условия для их прохождения созданы как на государственном, так и на частном уровнях. Но риски позднего обращения сохраняются: по данным нашего исследования, доля тех, кто столкнулся с ухудшением здоровья из-за несвоевременного визита к врачу, за год выросла на 7 п.п. до 16%. Это в очередной раз показывает: откладывать посещение специалистов нельзя. Это особенно критично, когда мы говорим об онкологических заболеваниях, которые часто развиваются без симптомов", — отметил Руслан Вестеровский, старший вице-президент, руководитель блока "Управление благосостоянием" Сбербанка.

222821
60
148