Семь выпускников Дона удостоены кубков "Золотое созвездие"
12:55
Ростовская область укрепляет связи с Беларусью на форуме регионов
11:31
В Ростове-на-Дону осудили шестерых за похищение и вымогательство
11:16
В Ростовской области стартует ярмарка трудоустройства и фестиваль профессий
11:07
В Ростовской области обсудили поддержку женщин на рынке труда
10:05
В Красном Сулине начнут благоустраивать парк-"лёгкие" города
09:55
В Красном Сулине начали строить современный спортивный центр
09:32
Губернатор потребовал вернуть отменённые проекты спортплощадок
24 июня, 19:45
Стартовал фотоконкурс о русской цивилизации
24 июня, 16:55
На Дону подвели итоги весенней операции по охране нереста рыбы
24 июня, 16:35
В Ростовской области модернизируют коммунальную инфраструктуру
24 июня, 16:15
На Дону стартовал форум модельных библиотек
24 июня, 15:25
На Дону стартовали мероприятия ко Дню молодёжи
24 июня, 15:25
В Красном Сулине отремонтируют центральные улицы к середине лета
24 июня, 15:15
Оборот онлайн-торговли в Ростовской области вырос на 32%
24 июня, 15:05

4 ноября в истории: в Ростове-на-Дону создали трест "Южтрубопроводстрой"

Листаем пожелтевшие страницы
Бакинское СУ-3 треста "Южгазпромстрой". Электросварщики нефтепровода Владимир Неверт и Наджаф Бафадаров, 1972 год Алексе Горелов
Бакинское СУ-3 треста "Южгазпромстрой". Электросварщики нефтепровода Владимир Неверт и Наджаф Бафадаров, 1972 год
Фото: Алексе Горелов
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

4 ноября 1960 года в Ростове-на-Дону создали трест "Южтрубопроводстрой" для строительства магистральных трубопроводов, обустройства нефтяных месторождений и газовых промыслов, объектов жилья и соцкультбыта в южных районах страны.

В 1960-1966 годах трест ежегодно строил и вводил в эксплуатацию порядка 400 км нефтегазопроводов, более 20 тысяч кв. метров жилых домов.

16 июня 1966 года трест "Южгазпроводстрой" награждён орденом Трудового Красного знамени.

В 1971-1979 годах трест реорганизовали сначала в объединение "Южгазпромстрой", а затем в "Главюжтрубопроводстрой". Подразделения главка участвовали в строительстве объектов в Западной Сибири и Средней Азии.

В 1988-1993 годах "Главюжтрубопроводстрой" реорганизовали в объединение "Южтрубопроводстрой". В эти годы построили и ввели в эксплуатацию газопроводы "Западная Сибирь — Центр", "Торжок — Западная граница", "Ямбург — Западная граница", "Северный Кавказ — Центр", "Чебоксары — Северный Кавказ", нефтепроводы "Лисичанск — Тихорецк", "Саратов — Кузьмичи".

В 1993 году в результате приватизации ПСМО "Южтрубопроводстрой" создали открытое акционерное общество "Южтрубопроводстрой".

232709
60
148