В Ростовской области разъяснили причины очередей на АЗС
17:06
Более 18 тысяч дончан посетили ярмарку вакансий
16:55
В Донецке прошёл молодёжный форум о здоровом образе жизни
15:51
В Ростове-на-Дону обсудили будущее дошкольного образования
15:26
В Гуково мужчину подозревают в убийстве сожительницы
15:15
На Дону проходит Неделя молодежи с 23 по 27 июня
14:55
Стартовал всероссийский конкурс лучших корпоративных практик в сфере ЗОЖ
14:35
Донская молодёжь активно включилась в медиасферу
12:35
Военному госпиталю в Ростове-на-Дону исполнилось 85 лет
11:41
В Ростовской области наградили юных журналистов
11:41
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
11:30
Самозанятые смогут сами формировать свою пенсию
11:25
Донские журналисты победили во Всероссийском конкурсе СМИ
10:15
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
09:40
Студенты представили ИИ-проекты для развития регионов
09:25

2 ноября в истории: в Ростове-на-Дону началась стачка рабочих 1902 года

Листаем пожелтевшие страницы
Вид Камышевахинской балки, где во время ростовской стачки 1902 году собирались рабочие, 1958 год Государственный исторический музей
Вид Камышевахинской балки, где во время ростовской стачки 1902 году собирались рабочие, 1958 год
Фото: Государственный исторический музей
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

2 ноября 1902 года в Ростове-на-Дону началась стачка рабочих промышленных предприятий. Забастовали сотрудники котельного цеха железнодорожных мастерских в ответ на обсчёт их администрацией.

Последней каплей стало то, что мастер Вицкевич обсчитал рабочих котельного цеха. Когда рабочие потребовали жалование, Вицкевич грубо прогнал их. 2 ноября работы в цехе остановились.

О событиях 1902 года Владимир Ленин писал: "пролетариат впервые противопоставляет себя, как класс, всем остальным классам и царскому правительству".

В честь стачки в Ростове-на-Дону назван проспект, а на склоне холма Камышевахской балки установлен памятник событиям 1902 года.

232709
60
148