В Ростове-на-Дону ребёнок погиб, выпав из окна
11:15
БПЛА атаковал музей на Самбекских высотах — 12 пострадавших
27 июня, 16:56
Атака БПЛА повредила музей "Самбекские высоты"
27 июня, 15:55
Губернатор Ростовской области встретился с молодёжными активистами
27 июня, 11:06
В Ростовской области разъяснили причины очередей на АЗС
27 июня, 10:06
Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 06:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 20:15
Более 18 тысяч дончан посетили ярмарку вакансий
26 июня, 16:55
В Донецке прошёл молодёжный форум о здоровом образе жизни
26 июня, 15:51
В Ростове-на-Дону обсудили будущее дошкольного образования
26 июня, 15:26
В Гуково мужчину подозревают в убийстве сожительницы
26 июня, 15:15
На Дону проходит Неделя молодежи с 23 по 27 июня
26 июня, 14:55
Стартовал всероссийский конкурс лучших корпоративных практик в сфере ЗОЖ
26 июня, 14:35
Донская молодёжь активно включилась в медиасферу
26 июня, 12:35
Военному госпиталю в Ростове-на-Дону исполнилось 85 лет
26 июня, 11:41

Министр Ростовской области предложил смягчить запрет на использование сельхозземель

Глава донского минимущества выступил за переходный период для недропользователей
17 апреля, 10:02
Общество
Министр Ростовской области предложил смягчить запрет на использование сельхозземель Сгенерировано
Министр Ростовской области предложил смягчить запрет на использование сельхозземель
Фото: Сгенерировано
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

NovostiRostov, 17 апреля. Министр имущественных и земельных отношений Ростовской области Кирилл Баранчук на парламентских слушаниях в Госдуме предложил ввести переходные положения для компаний, добывающих общераспространенные полезные ископаемые на сельхозземлях. С 1 марта 2026 года вступает в силу запрет на перевод таких земель в другие категории для добычи, что, по его мнению, создает правовую неопределенность.

Он отметил, что Ростовская область — один из крупнейших аграрных регионов России, где сельхозугодья занимают около 88% земельного фонда. При этом в регионе учтено более 300 участков с запасами общераспространенных полезных ископаемых объемом около 800 млн кубометров.

«Более половины пользователей недр, получивших лицензии до вступления в силу закона, не завершили процедуры перевода земель, предусмотренные лицензионными условиями», — сообщил министр.

Он считает необходимым дать возможность тем, кто до 1 марта 2026 года получил лицензию и утвердил запасы, завершить начатые проекты. По его словам, это поможет сохранить инвестиционную привлекательность регионов, не снижая при этом уровня охраны сельхозугодий.

2
60
148