Губернатор потребовал вернуть отменённые проекты спортплощадок
24 июня, 19:45
Стартовал фотоконкурс о русской цивилизации
24 июня, 16:55
На Дону подвели итоги весенней операции по охране нереста рыбы
24 июня, 16:35
В Ростовской области модернизируют коммунальную инфраструктуру
24 июня, 16:15
На Дону стартовал форум модельных библиотек
24 июня, 15:25
На Дону стартовали мероприятия ко Дню молодёжи
24 июня, 15:25
В Красном Сулине отремонтируют центральные улицы к середине лета
24 июня, 15:15
Оборот онлайн-торговли в Ростовской области вырос на 32%
24 июня, 15:05
В Ростове прошёл фестиваль семейных традиций и этнокультуры
24 июня, 14:55
Бесплатный Wi-Fi появился ещё в трёх парках Ростовской области
24 июня, 14:45
В Приморском селе строят водопровод и очистные сооружения
24 июня, 14:31
Шестеро сотрудников МФЦ Дона получили звание "Лучший работник"
24 июня, 12:35
Донским предпринимателям расширили бесплатную поддержку
24 июня, 11:46
В Ростове обсудили меры поддержки семей и повышение рождаемости
24 июня, 11:46
В Ростовской области раскрыта схема подделки медкнижек
24 июня, 11:15

В Ростовской области снизилась заболеваемость инфекциями

В 2025 году отмечено снижение большинства инфекционных заболеваний, но сохраняется риск природно-очаговых инфекций
13 февраля, 16:45
Общество
В Ростовской области снизилась заболеваемость инфекциями Сгенерировано
В Ростовской области снизилась заболеваемость инфекциями
Фото: Сгенерировано
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

NovostiRostov, 13 февраля. В Ростовской области в 2025 году зафиксировано снижение заболеваемости по большинству инфекционных болезней. Об этом сообщили на итоговом совещании регионального управления Роспотребнадзора, где подвели результаты работы службы за год и обозначили приоритеты на 2026-й.

«В 2025 году у нас произошло снижение по большинству инфекционных болезней. Однако заболеваемость по ряду болезней осталась достаточно высокой. Здесь нужно сказать о природно-очаговых инфекциях, которые эндемичны для наших территорий. Мы уже сегодня должны начать мероприятия по их предупреждению», — рассказал руководитель ведомства Евгений Ковалев.

Основное внимание специалистов в прошлом году было сосредоточено на продовольственной безопасности и контроле за оборотом пищевой и непродовольственной продукции. Особое внимание уделялось соблюдению запрета на торговлю табачными изделиями в радиусе 100 метров от образовательных и оздоровительных учреждений. По итогам проверок суды закрыли более 100 точек продажи табака.

Кроме того, по искам ведомства потребителям было присуждено свыше 16 миллионов рублей компенсаций. «В области проводится слаженная работа санитарной службы, органов исполнительной власти, муниципального самоуправления. Благодаря нашему взаимодействию ежегодно удается на высоком уровне проводить прививочную кампанию, детскую оздоровительную, сохранять санитарное благополучие при оказании медпомощи в медицинских и образовательных организациях», — отметила заместитель губернатора Олеся Старжинская.

В 2026 году продолжится реализация задачи, обозначенной Президентом России, — создание «Санитарного щита». Среди ключевых направлений — профилактика инфекционной и паразитарной заболеваемости, повышение охвата прививками, организация летнего отдыха детей, контроль за горячим питанием в школах и защита прав потребителей.

2
60
148