Губернатор потребовал вернуть отменённые проекты спортплощадок
19:45
Стартовал фотоконкурс о русской цивилизации
16:55
На Дону подвели итоги весенней операции по охране нереста рыбы
16:35
В Ростовской области модернизируют коммунальную инфраструктуру
16:15
На Дону стартовал форум модельных библиотек
15:25
На Дону стартовали мероприятия ко Дню молодёжи
15:25
В Красном Сулине отремонтируют центральные улицы к середине лета
15:15
Оборот онлайн-торговли в Ростовской области вырос на 32%
15:05
В Ростове прошёл фестиваль семейных традиций и этнокультуры
14:55
Бесплатный Wi-Fi появился ещё в трёх парках Ростовской области
14:45
В Приморском селе строят водопровод и очистные сооружения
14:31
Шестеро сотрудников МФЦ Дона получили звание "Лучший работник"
12:35
Донским предпринимателям расширили бесплатную поддержку
11:46
В Ростове обсудили меры поддержки семей и повышение рождаемости
11:46
В Ростовской области раскрыта схема подделки медкнижек
11:15

21 ноября в истории: в Ростове войска вермахта устроили "кровавую неделю"

Листаем пожелтевшие страницы
Подступы к Ростову. Бои в Батайске, 1943 год Андрей Сологубов
Подступы к Ростову. Бои в Батайске, 1943 год
Фото: Андрей Сологубов
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

21 ноября 1941 года считается датой первого захвата Ростова-на-Дону гитлеровскими войсками. Город был взят 1-й танковой армией Э. фон Клейста. 56-й Отдельной армии, оборонявшей город, пришлось по результаты тяжелых боев отступить в двух направлениях: на Левый берег Дона и на восток, в сторону Новочеркасска.

Несмотря на многотысячные потери с обеих сторон,  вермахт восемь дней удерживал Донскую столицу. Период вошел в историю как "кровавая неделя". В Ростове остались улицы, где нога немецкого солдата не ступала, а многие жители фашистских оккупантов не видели. Но не всем так повезло.

Гитлеровцы устраивали карательные акции, расстреливая сотни ни в чём не повинных мирных жителей — женщин, стариков и детей.

На 1-й Советской улице у дома №2 лежала груда из 90 трупов жителей; на 36-й линии, около детского дома, был убит 61 человек; на углу 40-й линии и улицы Мурлычева фашисты открыли огонь по очереди за хлебом, убив 43 человек: стариков, женщин и детей. На Армянском кладбище  расстреляли из пулеметов до 200 местных жителей.

В течение нескольких дней родственникам не разрешалось убирать трупы расстрелянных.

В ночь на 24 ноября разведчики 230-го полка НКВД, возглавляемые сержантом Федоровым, пробрались в город. Они побывали в разных его районах и не только собрали очень ценные сведения о противнике, но и рассказывали сослуживцам о зверствах гитлеровцев — массовых расстрелах ростовчан.

232709
60
148