NovostiRostov, 22 июня. 22 июня, в День памяти и скорби, губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь почтил память павших в Великой Отечественной войне у мемориального комплекса «Кумженская роща». В мероприятии приняли участие представители региональной и федеральной власти, военного округа, духовенства, дипломатических миссий, крупных предприятий региона, а также ветераны и Герои России.
К Вечному огню монумента «Штурм» была возложена гирлянда Почётным караулом. Все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.
85 лет назад началась Великая Отечественная война. Боевые действия продолжались 1418 дней. Территория Дона стала одним из главных фронтов: столица региона дважды оккупировалась, погибло более 182 тысяч мирных жителей. Из 665 тысяч призванных на фронт дончан домой не вернулась половина.
Глава региона призвал жителей региона присоединиться к акции памяти онлайн: в течение 60 секунд сложить цифрового журавлика — символ скорби — на специальном сайте и поделиться им в социальных сетях с хэштегом #МинутаПамяти.