В Ростовской области запретили продавать алкоголь в дни выпускных
09:45
Трёхлетний ребёнок утонул в бассейне аквапарка в Батайске
08:35
Трехлетний ребенок погиб в бассейне аквапарка в Батайске
23 июня, 19:15
Ростовская область укрепляет торговые связи с Египтом
23 июня, 17:45
Более 500 питомцев стерилизовали по льготной программе в Ростове
23 июня, 16:55
В Ростове-на-Дону двухлетний ребёнок погиб, выпав из окна
23 июня, 16:05
Дорожную карту по оздоровлению Дона актуализируют до 2030 года
23 июня, 16:05
В Ростове-на-Дону двухлетний ребёнок погиб, выпав из окна
23 июня, 15:15
Финальный модуль программы для ветеранов стартовал на Дону
23 июня, 15:15
Более 475 тысяч жителей Дона проголосовали за благоустройство
23 июня, 14:55
Более 9 тысяч студентов Дона уехали в трудовой семестр
23 июня, 14:31
Семья из Аксайского района получила орден "Родительская слава"
23 июня, 14:25
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
23 июня, 13:15
В День памяти открылась выставка о войне на южном направлении
23 июня, 11:31
91 житель Ростовской области стал Почётным донором региона
23 июня, 11:18

Губернатор Ростовской области назвал главной проблемой здравоохранения нехватку кадров

На совещании с медработниками обсудили меры по привлечению врачей и улучшению условий их работы
11 марта, 17:25
Общество
Губернатор Ростовской области назвал главной проблемой здравоохранения нехватку кадров Сгенерировано
Губернатор Ростовской области назвал главной проблемой здравоохранения нехватку кадров
Фото: Сгенерировано
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

NovostiRostov, 11 марта. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь заявил, что главной проблемой региональной системы здравоохранения остаётся нехватка медицинских кадров. Об этом он сообщил на совещании с представителями медицинской сферы, где подвели итоги работы за прошлый год и наметили задачи на 2026 год.

Укомплектованность учреждений врачами и средним медперсоналом требует особого внимания. В регионе уже работают программы поддержки: «Земский доктор», «Земский фельдшер», выплаты медработникам в угледобывающих территориях, субсидии на жильё для молодых специалистов и врачей дефицитных специальностей. В прошлом году увеличили квоты целевых мест в Ростовском государственном медицинском университете — до 514 по программам специалитета и до 301 по ординатуре.

Несмотря на это, проблема сохраняется. «Кадры — главная проблема. Деньги на оснащение, капремонт, многое сделано, многое в этом направлении будем продолжать делать. Основная задача — повысить укомплектованность. Это ежедневная, системная работа на всех уровнях», — подчеркнул Слюсарь.

Губернатор поручил региональному минздраву разработать дополнительные механизмы привлечения кадров и сделать систему поддержки более адресной и эффективной. Он также отметил удачный пример сотрудничества с бизнесом в Миллеровском районе: местный завод договорился предоставить жильё 12 медработникам. «Здесь есть надёжные, социально ответственные партнёры, которые не на словах, а на деле поддерживают медицину», — сказал Слюсарь и поручил распространить такой опыт по всему региону.

Кроме того, губернатор указал на необходимость усовершенствования цифровых платформ и баз данных в здравоохранении. По его словам, нужно устранять дублирование процессов и максимально разгружать медицинский персонал.

2
60
148