Более 9 тысяч студентов Дона уехали в трудовой семестр
14:31
Семья из Аксайского района получила орден "Родительская слава"
14:25
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
13:15
В День памяти открылась выставка о войне на южном направлении
11:31
91 житель Ростовской области стал Почётным донором региона
11:18
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
10:55
Пенсионерка из Ростовской области отбила атаку мошенников
10:50
В Ростовской области растёт интерес к службе в войсках БпС
10:45
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
10:25
Сахалинский губернатор Валерий Лимаренко открыл авиаучебный центр на "Пушистом"
07:20
Гендиректора стройфирмы обвинили в гибели двух рабочих в Таганроге
22 июня, 19:15
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 18:30
В Ростовской области стартовала подготовка наблюдателей к выборам-2026
22 июня, 17:05
В Ростовской области усилили надзор за соблюдением земельного законодательства
22 июня, 16:55
На Дону зажгли свечи в память о жертвах Великой Отечественной
22 июня, 16:35

Ростовская поэтесса Елизавета Гончарова: Текст вижу сердцем

В библиотеке им. Горького состоялась литературная встреча “Да здравствует книга!"
22 апреля 2025, 17:31
Общество
В библиотеке имени Горького прошла встреча с ростовской поэтессой и журналистом Из архива библиотеки имени М. Горького
В библиотеке имени Горького прошла встреча с ростовской поэтессой и журналистом
Фото: Из архива библиотеки имени М. Горького
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В ростовской библиотеке им. М. Горького состоялась литературная встреча "Да здравствует книга!" (16+) с Елизаветой Гончаровой — ростовским поэтом, журналистом, резидентом поэтического объединения "Литературная гостиная Дмитрия Кравченко" и кандидатом в члены Союза писателей России. О том, что значит для неё печатное слово, она рассказала ИА NovostiRostov.

В мероприятии приняли участие представители администрации Ленинского района, молодёжный совет, студенты колледжа и института. Елизавета рассказала о своем творческом пути, журналистской деятельности и поэтических сборниках, а также прочитала стихи, в том числе военно-патриотической тематики.

Из архива библиотеки имени М. Горького

В библиотеке имени Горького прошла встреча с ростовской поэтессой и журналистом. Фото: Из архива библиотеки имени М. Горького

Слушатели живо интересовались, как журналистика и поэзия переплетаются в жизни автора, на что она ответила, что обе сферы неразрывно связаны, а слово — её стихия. 

— Как журналист и поэт, всегда вижу текст сердцем, — призналась Елизавета. 

Она поделилась, что её первые публикации были коллаборациями заметок и стихов, и что ей легко переключаться между журналистикой и написанием стихов, вкладывая душу в каждый текст. Елизавета отметила, что интересные и вдохновляющие люди часто встречаются ей и в работе, и в творчестве. А с библиотекой имени М. Горького она знакома уже более 10 лет. Когда-то, приходя сюда ещё студенткой, она делилась с публикой своими стихотворениями. Когда-то, приходя сюда ещё студенткой, она делилась с публикой своими стихотворениями.

Каждый участник литературной встречи получил памятную открытку с цитатой известных поэтов и писателей и угощение — конфеты с портретами русских классиков.

Поэтесса рассказала и о темах из её ранних сборников "Маяк" (16+) и "Взрослая девочка" (16+). В них собраны стихи о любви, семье и детстве, философских размышлениях. 

Есть у автора и планы на будущее — выпуск новой книги, в которой можно будут собраны более зрелые и глубокие стихотворения, отражающие её внутренний мир, ценности и отношение к жизни. 

— Наибольший отклик у зрителей вызывают мои стихи о детстве и семье. Это ведь главные опоры в жизни каждого человека, — отметила Елизавета.

Ещё для сегодняшнего поколения очень важна патриотическая лирика.

— Память о подвигах наших героических предков нужно чтить, поскольку именно светлая память позволяет нам оставаться людьми, — уверена девушка.

Заведующая читальным залом библиотеки Лина Селина рассказала, что впервые познакомилась с творчеством Елизаветы в 2015 году, когда Лиза пришла на встречу с Галиной Капустиной вместе с советом молодёжи Ленинского района и читала свои стихи. Лина отметила, что, включая последнюю встречу, Елизавета выступила в библиотеке уже в четвёртый раз.

Две свои книги, выпущенные в издательстве Таганрога, донская поэтесса подписала и подарила библиотеке в музейно-мемориальную экспозицию, в коллекцию автографов писателей-земляков.

231603
60
148